2020年01月01日

浜田山ジュニアサッカークラブの紹介

浜田山ジュニアサッカークラブは、杉並区立浜田山小学校をホームグランドに活動しています。
運営は保護者が行い、サッカーは専門のコーチが指導しています。
近隣小学校や私立小学校に通う児童も在籍している、地域の子どもたちなら誰でも加入できるサッカークラブです!
 ※未就学児(年少〜年長)対象のスクールも行っています。

練習は毎週水曜日・金曜日の放課後に浜田山小学校の校庭で行っています。
(平日練習では保護者当番はありません)
土曜日・日曜日には公式戦や交流試合などの活動に参加することもあります。

入部は各学年随時受け付けています。練習への体験参加も可能ですのでお気軽に chairman@hamadayama-jsc.jpn.org までお問合せ下さい!


⇒ ●公式戦の主な戦績
⇒ ●トレセン(都/区の選抜)選出メンバー
【クラブ紹介・入部案内の最新記事】
posted by HJSC_admin at 00:00 | クラブ紹介・入部案内

2018年07月31日

監督・コーチ紹介(新コーチが加わりました!)

【志田監督】
03_photo_shida.jpg
スペイン・AFEN公認サッカー指導者資格「モニトール」
応急手当指導員認定
(財)日本サッカー協会D級コーチ
(財)日本サッカー協会4級審判員
シナプソロジー普及会認定 シナプソロジーインストラクター
公益財団法人日本体育協会公認スポーツリーダー
チャイルドコーチングアドバイザー認定
一般社団法人スポーツリズムトレーニング協会ディフューザー


【木下コーチ】
03_photo_kinoshita.jpg
(財)日本サッカー協会D級コーチ
(財)日本サッカー協会4級審判員
JFA公式U5キッズリーダー


【井田コーチ】
03_photo_ida.jpg
(財)日本サッカー協会D級コーチ
(財)日本サッカー協会4級審判員
JFA公式U5キッズリーダー
千代田区立お茶の水小学校ふれあいスクール(サッカー)担当


【石井葵コーチ】
石井コーチ.jpg
・水曜日+土日祝担当
【現職】
ファンルーツアカデミーコーチングスタッフ(プーマサッカースクールコーチ)
【指導歴】
・ファンルーツアカデミー
【資格】
・日本サッカー協会公認C級コーチ


【加賀見健介コーチ】
加賀見コーチ.jpg
・金曜日担当
【現職】
ファンルーツアカデミー コーチングスタッフ(FCトレーロスU15監督)
【指導歴】
・FC東京普及部
・多摩大目黒中学高等学校サッカー部
・FC東京U-15むさし
・ファンルーツアカデミースクール
・FCトレーロスU-12
・FCトレーロスU-15
【資格】
・日本サッカー協会公認B級コーチ


【古谷コーチ】
03_photo_furuya.jpg
(財)日本サッカー協会D級コーチ


【鈴木コーチ】
鈴木コーチ.jpg
(財)日本サッカー協会D級コーチ


【八田コーチ】
八田コーチ.jpg
(財)日本サッカー協会D級コーチ


●サポートスタッフ(ボランティア)
【西村コーチ】
(財)日本サッカー協会4級審判員

【米田理史】
BLS+AED Provider
posted by HJSC_admin at 14:01 | 監督・コーチ紹介

2018年07月16日

7/16(祝月)スクール中止のお知らせ

本日猛暑の為スクール練習を中止します。申し訳ありませんがよろしくお願い致します。
--
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
HJSC代表 山下尚子
posted by HJSC_admin at 13:51 | U-6スクール中止連絡

2018年07月10日

2018年度6年生試合結果

2018年7月7日
【EXILE CUP 関東大会】3位
(予選リーグ) 1位通過
vs 七本杉フットサルクラブ 3-0 ○
vs ふじみ野 4-0 ○
vs BLUE THUNDER 4-0 ○
(決勝トーナメント)
vs JSCしもつま 4-1 ○
vs FC REGALO 3-1 ○
vs フウガドールすみだエッグス 0-2 ●

2018年6月17日
【第36回平成30年度LC旗争奪杉並区少年サッカー大会】準優勝
(準決勝)
vs 杉並シーダーズ 6-1 ○
(決勝)
vs 富士見が丘 2-3 ●

2018年6月16日
【三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ前期Aリーグ】
vs 杉並FC 1-1 △
(フレンドリーマッチ)
vs 高井戸東SC 1-0 ○
vs 高井戸東SC 0-0 △
vs 高井戸東SC 2-0 ○

2018年6月10日
【第36回平成30年度LC旗争奪杉並区少年サッカー大会】
vs アヤックス 2-0 ○
vs 久我山 0-0 PK5-4 ○

2018年6月9日
【交流試合】
vs 仲町 2-0 ○
vs 烏山北 0-1 ●
vs 仲町 3-0 ○
vs 烏山北 5-0 ○

2018年6月2日
【三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ前期Aリーグ】
vs リバティ 1-1 △

2018年5月19日
【三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ前期Aリーグ】
vs わかみやSS 1-2 ●
vs FC中野しんやま 1-0 ○

2018年5月12日
【FC大泉学園招待交流試合】
vs FC大泉学園 1-4 ●
vs FC大泉学園 1-5 ●
vs FC大泉学園 1-4 ●
vs FC大泉学園 0-7 ●

2018年5月6日
【三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ前期Aリーグ】
vs シーダーズ 2-1 ○

2018年5月5日
【交流試合】
vs 武蔵丘FC 5-1 ○
vs 松原SC 4-0 ○
vs 武蔵丘FC 4-1 ○
vs 松原SC 5-0 ○

2018年5月3日
【FCゴラッソ招待大会】優勝
(予選リーグ)
vs FCレオビィスタ町田 2-0 ○
vs 鑓水SC 4-0 ○
(決勝リーグ)
vs ZlON 5-3 ○

2018年4月30日
【三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ前期Aリーグ】
vs アヤックスA 0-1 ●
vs 荻小FC 2-0 ○

2018年4月22日
【三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ前期Aリーグ】
vs 富士見丘少年蹴球団 1-0 ○
vs 鷺ノ宮 0-1 ●

2018年4月21日
【若草FC招待交流試合】
vs 若草FC 3-1 ○
vs 北坂戸SC 5-0 ○
vs 白百合SC 2-1 ○
vs 八王子7小SC 3-0 ○

2018年4月1日
【マイスターカップU12】3位
vs FCゴラッソ 1-1 △
vs Una Primavera FC 6-0 ○
vs SKFC 1-2 ●
vs BOA SC 1-1 △

posted by HJSC_admin at 09:44 | 2018年度6年生試合結果

2018年07月08日

2018年度5年生試合結果

2018年7月7日
【EXILE CUP 2018 関東大会】
vs 古河 SEVEN FOOTBALL CLUB 3-4 ●
vs FC朱雀 flora 7-1 ○
vs 慈恩寺キッカーズスポーツ少年団 0-2 ●

2018年6月24日
【交流試合】
vs エクセレントフィートFC 2-3 ●
vs ヴィルトゥスSC 1-1 △
vs エクセレントフィートFC 0-1 ●
vs ヴィルトゥスSC 1-0 ○

2018年6月9日
【養和調布招待交流試合】
vs 養和巣鴨 0-2 ●
vs 養和調布 0-2 ●
vs CHOFU EAGLES 2-5 ●

2018年6月3日
【交流試合】
vs 調布1小 (15分ハーフ) 8-0 ○
vs 調布1小 (10分一本) 0-0 △
vs わかみや (15分ハーフ) 3-0 ○ 
vs わかみや (10分一本) 0-2 ●
vs 調布1小 (20分一本) 0-0 △
vs わかみや (20分一本) 1-2 ●

2018年5月13日
【JA東京カップ第30回東京都5年生サッカー大会第4ブロック予選】
vs 高井戸 1-0 ○
vs リバティー 1-1 PK1-4 ●

2018年5月6日
【JA東京カップ第30回東京都5年生サッカー大会第4ブロック予選】
vs 杉六小かしの木SC 3-0 ○

2018年5月5日
【高階イレブンス招待試合 第35回はつかり大会】優勝
vs ストームサッカークラブ 3-0 ○
vs 東川口フットボールクラブ 3-0 ○
vs 大宮西サッカースポーツ少年団 5-1 ○
vs 上尾NEOfootballclub 2-0 ○

2018年5月3日
【小柳まむし招待交流試合】
vs まむし 1-1 △
vs トッカーノ 1-1 △
vs ヴィトーリア目黒 3-1 ○

2018年4月30日
【交流試合】
vs Una Primavera FC 1-4 ●
vs Una Primavera FC 1-3 ●
vs Una Primavera FC 1-1 △
vs Una Primavera FC 0-4 ●

2018年4月28日
【交流試合】
vs FC Bonos Meguro 1-2 ●
vs 城北ボレアスFC 3-0 ○
vs 城北ボレアスFC 2-1 ○

2018年4月21日
【交流試合】
vs REGALO(4年)4-0 ○
vs REGALO 3-4 ●
vs VOLARE FC 2-1 ○
posted by HJSC_admin at 18:34 | 2018年度5年生試合結果

2018年度4年生試合結果

2018年7月7日
【交流試合】
vs 済美あすなろ 3-1 ○
vs 済美あすなろ 4-0 ○
vs 済美あすなろ 2-0 ○
vs 済美あすなろ 2-0 ○
vs 済美あすなろ 3-0 ○
vs 済美あすなろ 5-2 ○
vs 済美あすなろ 4-0 ○

2018年6月24日
【交流試合】
vs 羽衣一SC 4-5 ●
vs 小金井3KSC 2-5 ●
vs 羽衣一SC 0-4 ●
vs 小金井3KSC 1-2 ●

2018年6月23日
【FCムサシ招待交流試合】
vs FCムサシ 0-0 △
vs 高井戸FC 0-0 △

2018年6月9日
【交流試合】
vs TADOなかよしSC 6-1 ○
vs TADOなかよしSC 2-0 ○
vs TADOなかよしSC 3-0 ○

2018年5月4日
【交流試合】
vs FC深川レインボーズ 4-1 ○
vs SKFC 1-5 ●
vs 砧南SSC 2-1 ○

2018年4月30日
【交流試合】
vs スポーカル六本木SC 0-5 ●
vs スポーカル六本木SC 3-3 △
vs スポーカル六本木SC 1-1 △

2018年4月22日
【平成30年度 ハトマークフェアプレーカップ】
vs 富士見丘少年蹴球団 2-4 ●
(フレンドリーマッチ)
vs 杉並アヤックス 5-0 ○

2018年4月14日
【交流試合】
vs 松原SC 0-3 ●
vs 松原SC 8-1 ○
vs 松原SC 2-2 △
vs 松原SC 3-1 ○
vs 松原SC 0-1 ●
vs 松原SC 1-0 ○

2018年4月8日
【平成30年度 ハトマークフェアプレーカップ】
vs 高三SC 3-3 PK5-4 ○
vs FCコリア東京 5-0 ○
三回戦進出

2018年4月1日
【マイスターカップU-10】4位
vs una primavera 1-5 ●
vs Fc. REGALO 0-1 ●
vs 砧南ssc 0-0 △
vs 和田ブルドッグ 1-1 △
posted by HJSC_admin at 18:25 | 2018年度4年生試合結果

2018年07月02日

U-6スクールのご案内

●スクール直近の開催日
2018年7月14日(土)  14:30〜15:30@浜田山小学校校庭
2018年7月15日(日)  14:00〜15:00@浜田山小学校校庭
2018年7月16日(月・祝)14:30〜15:30@浜田山小学校校庭

●スクールの対象
年中・年長4〜6歳(ご家庭の判断のもと、年少も可)
 ※活動には保護者の同伴が必要になります。

 →参加ご希望の方はまずは代表山下(chairman@hamadayama-jsc.jpn.org)までご連絡下さい。体験参加も可能です。

●場所
浜田山小学校校庭

●活動日
週1回程度(毎月3〜5回)、土日いずれかの午後

●会費
・2,000円/月(別途2018年3月末まで有効のスポーツ保険加入料800円が必要です)
  ※練習着1着付き

●その他
年長児のみ金曜日の1年生練習(16:00〜17:30)への参加が可能です。
ただし、金曜日の練習はゲーム中心の練習となり接触プレーが多少増えますので、ご家庭で考慮願います。

→ U-6スクール生募集
posted by HJSC_admin at 11:04 | U-6(未就学児)スクール

2018年度3年生試合結果

2018年7月1日
【きらめき大会】
vs 高二SC 4-1 ○
vs 三鷹三小SC 5-0 ○
vs 久我山 0-4 ●
vs 落五SC 6-0 ○

2018年6月30日
【BOAスマイルリーグ】
(浜田山Bチーム)
vs 光和 0-8 ●
vs バロンピエ 2-1 ○

2018年6月24日
【FCゴラッソ招待交流試合】
vs FCゴラッソ 2-2 △
vs FCクリオ 1-1 △
vs FCゴラッソ 1-0 ○
vs FCクリオ 0-2 ●
vs FCゴラッソ 0-4 ●
vs FCクリオ 1-3 ●
vs FCゴラッソ 1-4 ●
vs FCクリオ 0-6 ●
vs FCクリオ 2-3 ●

2018年6月17日
【BOAスマイルリーグ】
(浜田山Aチーム)
vs 境南SC 2-1 ○
vs 浜田山B 1-0 ○

(浜田山Bチーム)
vs 和田ブル 0-2 ●
vs 境南SC 1-4 ●

*フレンドリーマッチ
(浜田山Aチーム)
vs 和田ブル 0-3 ●

2018年6月16日
【BOAスマイルリーグ】
(浜田山Aチーム)
vs BALOMPIE 7-1 ○
vs 和田ブル 0-1 ●

*フレンドリーマッチ
vs BALOMPIE 1-0 ○
vs 和田ブル 0-2 ●

2018年6月9日
【交流試合】
vs 杉十 1-3 ● (+10分 0-4 ●)
vs 杉十 7-0 ○ (+10分 0-2 ●)
vs 杉十 7-2 ○ (10分1本)

2018年5月20日
【ミラクルカップ3年生大会】3位
vs こみねFC 4-1 ○
vs ミラクルキッズ 1-4 ●
vs 多摩SC 1-0 ○

2018年5月4日
【BOAスマイルリーグ】
(浜田山Aチーム)
vs BOA A 0-8 ●
vs BOA B 7-2 ○
vs ムサシ 0-7 ●

(浜田山Bチーム)
vs BOA A 3-2 ○
vs BOA B 6-0 ○
vs ムサシ 0-9 ●

2018年4月1日
【交流試合】
VS 和田ブルドッグ 0-4 ●
VS 和田ブルドッグ 0-9 ●
VS 和田ブルドッグ 1-5 ●
VS 和田ブルドッグ 0-10 ●
VS 和田ブルドッグ 2-3 ●
posted by HJSC_admin at 10:54 | 2018年度3年生試合結果

2018年度1年生試合結果

2018年7月1日
【クラシエ スカイウォーターカップ】優勝
vs 瑞穂三小SC 3-0 ○
vs サウスユーベ 3-0 ○
vs イーグルス ボカ 0-0 PK 2-1 ○
vs FC Nobidome 2-1 ○
vs 青梅2FC 0-0 △
vs 青梅2FC PK 1-0 ○(PKのみ)

2018年6月30日
【交流試合】
(浜田山Aチーム)
vs 三鷹三 2-1 ○
vs 浜田山B 1-0 ○
vs 三鷹三 4-0 ○
vs 浜田山B 2-0 ○
(浜田山Bチーム)
vs 浜田山A 0-1 ●
vs 三鷹三 2-1 ○
vs 浜田山A 0-2 ●
vs 三鷹三 2-2 △

2018年6月2日
【交流試合】
vs FC大泉学園 2-3 ●
vs FC大泉学園 2-2 △
vs FC大泉学園 5-1 ○
vs FC大泉学園 3-0 ○
vs FC大泉学園 2-3 ●
vs FC大泉学園 4-0 ○

2018年5月13日
【交流試合】
vs 杉十小SC 6-0 ○
vs 済美あすなろSC 5-0
vs 杉十小SC 4-0 ○
(雨天の為後半途中で試合中止)
posted by HJSC_admin at 10:50 | 2018年度1年生試合結果

2018年度2年生試合結果

2018年6月30日
【交流試合】
(浜田山Aチーム)
vs BOA 3-1 ○
vs BOA 2-2 △
(浜田山Bチーム)
vs BOA 3-1 ○
vs BOA 6-1 ○
(浜田山レインボー)
vs BOA 8-2 ○

2018年5月3日
【交流試合】
(浜田山Aチーム)
vs SRSC 1-1 △
vs 和田ブルドッグ 3-4 ●
vs SRSC 2-1 ○
vs 和田ブルドッグ 4-3 ○
vs SRSC 0-1 ●
vs 和田ブルドッグ 1-2 ●
(浜田山Bチーム)
vs 和田ブルドッグ 0-3 ●
vs SRSC 4-1 ○
vs 和田ブルドッグ 3-1 ○
vs SRSC 3-4 ●
vs 和田ブルドッグ 0-3 ●
vs SRSC 1-1 △
posted by HJSC_admin at 10:45 | 2018年度2年生試合結果